Итальянская жизнь за 5 дней
Спустя неделю
после поездки, после долгих часов
размышления, осознания, пересмотра
шестиста фотографий, отбора их для
распечатывания, я наконец переслушала
свои аудио записи, которые делались еще
в Риме, в конце каждого дня.
Какой
же у меня счастливый, ленивый и немного
опьяненный голос, при чем не понятно —
от вина или от красоты, которая нас
окружала. Эта была отличная идея —
наговаривать свои чувства сразу, по
месту. Даже спустя неделю это уже немного
стирается и свои первые впечатления я
уже не особо помню, а так — это моя машина
времени, которая позволит во всех красках
запечатлеть нашу маленькую римскую
жизнь.
День 1
Прилетев в аэропорт Фьюмичино, мы сразу прочувствовали на себе, что
Италия началась. Мы так бежали и спешили
пройти через паспортный контроль, что
пришли в себя, уже когда увидели дверь
с надписью uscita,
что
означает выход. Как? Неужели мы где-то
пропустили его? Мы стоим напротив выхода
и думаем, что же делать. А вдруг,
действительно, пошли куда-то не туда. И
вот нашу растерянность увидел какой-то
сотрудник аэропорта. Мужчина спокойно
подошел к нам, начал расспрашивать куда
мы едем и на чем, может он может нам
помочь. Мы спросили, где же паспортный
контроль, на
что он нам с улыбкой ответил, что его
тут нет. И прибавил - «Это же Италия!».
Мы смеясь вышли из аэропорта, постоянно
приговаривая «è
Italia! »
это Италия…
Первый
вдох подтвердил, что мы рядом с морем.
Такой свежий, прохладный воздух, не
смотря на то, что вокруг так много
транспорта. Мы
без труда нашли свой автобус, в котором
продуманный водитель уже подготовил
бутылочки с прохладной водой для туристов
за 1 евро. Мы поехали. Играло радио с
прекрасными песнями, которые создавали
нужный настрой начала захватывающего
путешествия. Мы ехали и перед нами
открывались такие знакомые по фильмам
пейзажи, с прекрасными итальянскими
соснами пиниями, цветущими розовым и
белым кустами, похожими на наш жасмин.
А за нами сидел итальянец и разговаривал
по телефону. Я просто наслаждалась его
речью. Понимая, примерно, одно слово из
двадцати, я пыталась понять о чем же он
так живо разговаривает со своим
собеседником, мне так хотелось понимать
его, понимать итальянские песни, которые
играли по радио. Я ехала, смотрела в окно
и еле сдерживала слезы - слезы счастья,
счастья того, что мечта сбылась, счастье
того, что я получила такую невероятную
возможность увидеть собственными
глазами все то, о чем так много читала,
смотрела фильмы, изучала. И это
вдохновляющее
чувство обволокло меня, как теплый
уютный плед в прохладный вечер. Совпало
все: вид, музыка, итальянец разговаривающий
по телефону. Сложно было осознать — мы
в Риме.
Прибыв
на нашу станцию, мы без труда нашли
метро, и наш новый дом на ближайшие 5
дней. Нас встретил улыбчивый
итальянский хозяин, провел в квартиру,
все рассказал и показал. Комната была
великолепной. Белая мебель, голубые
стены, огромный балкон с видом на городи
старинные
светлые здания.
Немного
отдохнув, мы решили выйти на прогулку
в сторону Колизея, который находился
от нас в 15 минутах ходьбы.
Мы
первый раз увидели Латеранскую базилику
во всем своем великолепии. Но к ней мы
вернемся чуть позже. Пройдя минут 5 мы
вышли на узкую улочку Via
di S. Giovanni in Laterano, и
тут, неожиданно, мы увидели его. Вечный
символ этого города — Колизей. Он
виднелся в самом конце этой улицы, и
казалось, так близко идти. Но забавная
вещь — чем дольше мы шли, тем самым он
отдалялся от нас. Но мы добрались до его
стен. Это был уже вечер и туристов было
не много. А мы — счастливцы, смогли
увидеть его в золотых лучах уходящего
солнца. Зрелище стоящее. Решив поужинать,
мы присели в одном из кафе с видом на
нашего сегодняшнего героя. Пицца,
домашнее вино и захватывающий дух вид
на залитый солнцем Колизей — это все
казалось бы невероятной мечтой, если
бы не было правдой.
Мы сидели и молчали,
пытаясь осознать, все, что с нами
приключилось. Осознать свое счастье,
которое просто переполняло сердце. Я
сидела и думала, сколько видели эти
камни, сколько они смогли бы рассказать…
очень странно себя чувствуешь рядом с
объектом,
строительство
которого завершилось в 80 году!
(просто
задумайтесь).
Мы
сидели до темноты, пока лучи окончательно
не исчезли за ним. И тогда включилась
подсветка. В таком виде он оказался так
же неотразим. Это добавило романтики и
нежности этим вечным камням. Мы ели и
пили, и то ли потому что мы были голодными,
или по каким то другим причинам, но эта
пицца нам показалась самой вкусной в
мире. А вино было настолько легким,
прохладным, свежим, казалось, что
мы
пьем итальянское лето. Около
10 мы пошли домой, медленно наслаждаться
прохладой, обращая внимания на суетливых
туристов, на местных, выгуливающих своих
собачек. Мы пришли домой, еще немного
посидев на балконе, легли спать, достаточно
рано, как для нас.
День
2.
Я
считаю, что этот день был для нас самым
насыщенным, и
наверное, треть фото от всего отдыха
было сделано именно в этот день.
Хорошо, что есть фото, а то хронологию
событий было бы восстановить гораздо
сложнее.
Наше
первое римское утро. Мы проснулись от
крика чаек! Да, не от шума за окном, а
именно от крика чаек. Они издавали такие
странные очень громкие звуки, как смех.
И он, хочу
заметить,
был достаточно заразителен.
Я заварила
крепкий кофе и мы с чашками, еще сонные,
но уже переполненные счастьем, вышли
на балкон. Солнце так ярко светило, дома
выглядели так празднично и одновременно
сонно. Это было воскресное, очень раннее
для Италии утро — 7 часов. Вставать было
не легко, но предвкушение впечатлений
дня придавало сил и бодрости. Не долго
собираясь, мы вышли. Решили пройтись
немного по району и он оказался одним
из самых красивых, которые мы видели за
наше пребывание
там. Все улицы утопают в зелени и цветах.
Дома все нарядные, светлые. И самая
главная изюминка — деревянные ставни
на окнах. Эта деталь собирает все дома
в единую картинку, и
не смотря на разный цвет или стиль, все
очень гармонично.
Так по-итальянски! (эта фраза будет часто
повторятся в моей голове).
Хочется
отдельно заметить как ведут себя пешеходы
и водители. Начнем со вторых — они очень
спокойные, очень. Есть явный пример. Мы
гуляли по центру и я немного прошла
вперед, оборачиваюсь что-бы посмотреть
где мой супруг, а он стоит, перегородив
дорогу машине и что-то разглядывает, а
водитель спокойно стоит за ним и ждет,
когда же он насмотрится и отойдет в
сторонку. Муж быстро отошел, а водитель
спокойно поехал дальше. Не пипикал, не
кричал, не нервничал! Вот этому спокойствию
нашим водителям еще учится и учится. А
вот пешеходы — другой разговор, суетливые
и не следующие правилам дорожного
движения. И я со временем поняла, почему
они никогда не ждут зеленый, если нет
машин - просто перебегают. Да потому
что у них очень долго горит красный на
светофоре и на солнце стоять просто
невыносимо, действительно начинает
даже тошнить. По- этому мы очень быстро
въехали в эту колею и так же как и местные
начали нарушать (что, конечно же не
делает нам чести).
Первым
и одним из основных пунктов нашего дня
была для меня базилика Сан
- Пьетро - ин — Винколи. Там
— статуя Моисея, самого, мною любимого
и уважаемого, Микеланжело Буонарроти.
Мы
вошли в базилику, там было совсем не
много людей, но все они стояли в одном
месте, так я и поняла, где ОН. Мы подошли,
и я не смогла сдержать слез. Да и не
хотела. Это было прекрасно. Понимать,
что ты смотришь на Гения, через его
произведение. Прочитав «Муки и радости»
Ирвинга Стоуна, мне так хотелось
познакомится с героем этого биографического
романа. И вот я перед его работой. Как
тут не заплакать от переполнившего тебя
вдохновения ? Так
же эта церковь хранит в себе еще одну
реликвию. Это цепи Святого Петра. Они
находятся
в центральном алтаре. Для хранения
этой реликвии и была построена данная
церковь.
Она является одной из семи паломнических
базилик Рима.
Далее
мы двинулись к дворцу Барберини, через
узкие не туристические улочки. По-скольку
мы не являемся большими знатоками
итальянского искусства XVI—XIX
веков, нам
было интересно, но мы не смогли вникнуть
в него
с полным пониманием и чувством.
Сам дворец-
великолепен. Из того, что мы знали, мы
встретили прекрасного Рафаэля и его
работу «Форнарина», она
показалась
мне очень нежной, женственной
и
мягко написанной самим светом и теплом.
Кажется, дотронешься — и почувствуешь
бархат ее кожи. Еще одна работа, которая
впечатлила меня не меньше — это скульптура
Антонио
Коррадини «La
velata».
Мрамор
под вуалью. Это что-то невообразимое.
Контуры тела девушки, скрывает драпировка
из нежной струящейся на ветру ткани.
Когда видишь эту скульптуру еще из
далека, кажется, что статую накрыли
белым шифоном и только подойдя понимаешь,
что это все мрамор. Просто невероятный
скульптор. Его работы можно узнать из
тысячи. Так
же нам встретились работы Иль Греко —
очень депрессивные. И работы Караваджо,
о которых можно рассуждать очень много
и долго. Как сказал мой супруг — страшно
и депрессивно.
И на самом деле, сложно с ним не согласится.
Но беря во внимание тот факт, когда эти
полотна создавались, то именно такой
эффект они и должны были производить
на зрителя XVII
века.
Страх и благоговение перед Господом.
Так что можем смело сказать, эффект
действует и сегодня.
Еще
два значимых элемента архитектуры -
это Винтовая
лестница по проекту Барромини и
большая лестница левого крыла создана
по проекту Бернини.
Два гения своего
времени, два соперника до конца своих
дней. Барромини — гениальный архитектор,
Бернини — скульптор и архитектор (как
говорит история - менее гениальный).
Первый
скромный, нелюдимый другой — самоуверенный
и популярный. Одного
(Бернини ) узнавали на улицах, другой
(Барромини)
так и не смог смириться, по своему мнению,
со вторым местом, прожив всю жизнь в
тени своего соперника и покончив жизнь
самоубийством. Вот такие судьбы.
Но,
какими бы они не были людьми, это не
отнимает у них заслуг в искусстве и
архитектуре и не должно нам мешать
любоваться и восхищаться их работами.
Пройдясь
по всем залам и выйдя к главному фонтану
мы обнаружили тайное место «для своих»
за густыми кустами вдоль забора. А там
возлежали местные жители в лице двух
замечательных котов, которые решили с
нами ближе познакомиться и предложить
нам почесать им животики. Мы были только
за. Отдохнув немного с римскими котами,
мы двинулись дальше исследовать римские
улицы, площади и дворцы.
В
Риме есть одна замечательна особенность
— по всему городу огромное количество
фонтанчиков с питьевой водой. Это просто
идеальный вариант в жаркий летний день.
Мы просто носили с собой бутылку и не
покупали воду в магазинах, которая, к
слову будет сказано, совсем не дешевая.
Дальнейшим
пунктом нашей экскурсии была Вилла
Боргезе. Хочу сказать, что это большой
зеленый парк, очень красивый, но мы там
гуляли не долго. Немного отдохнув в тени
деревьев, мы решили двигаться дальше
к святая святых для моего супруга - к
олимпийскому стадиону Stadio
Olimpico. Ехали
мы от площади Piazza del Popolo на трамвае,
который практически весь путь ехал
прямо. Было прохладно и комфортно.

Вышли
на своей остановке и увидели абсолютно
не туристический Рим, там даже местных
не было. Вообще никого. И на этих безлюдных
улицах мы нашли прекрасное место Neve
di Latte
- лучшего мороженного я не пробовала.
Особенно меня покорило арбузное. Я
искала такое на протяжении всех наших
дней в Риме — но тщетно.
И вот мы уже
переходим через мост и за ним - стадион.
Муж — счастлив, я - тоже. Мы доехали!
Походили,
посмотрели, прониклись спортивной
атмосферой. Мечта сбылась! И это прекрасно,
не только же моим сбываться.
План
по прогулке был значительно шире, но
силы нас начали покидать и было принято
решение вернуться домой, пересидеть
жару и вечером продолжить. Так и
сделали.
Мало того, мы устроили себе
настоящую итальянскую сиесту. С вином,
сиром и оливками.
Безусловно,
можно понять и принять итальянскую
традицию — ничегонеделанья до вечера.
Это прекрасно!
Ближе
к 6ти, когда жара немного спала, мы решили
продолжать наши исследования центра
города. Третий раз за сегодняшний день
мы проходили возле Латеранской базилки
и мне всегда казалось,
что она закрыта, но в этот раз возле
входа были люди. Мы подошли ближе и
увидели проходную, где итальянский
молодой полицейский проверял на входе
у всех сумки и пропускал через
металлоискатель. Мы прошли во внутрь
огороженной площадки вокруг храма. Вход
в саму базилику ведет
через белоснежный как-бы
коридор, предбанник. На коринфских
колонах высится цилиндрический свод.
У тебя уже перехватывает дыхание от
этого празднично убранного входа, а ты
еще даже не дошел до самой базилики.
Войдя во внутрь разбегаются глаза. Ты
не знаешь на чем остановить свой взор,
на чем стОит
сфокусироваться. Такое богатство, такая
роскошь. Огромные скульптуры апостолов
между колон вдоль центрального нефа.
Деревянный потолок центрального нефа
— был отреставрирован в XVII
в. Над
центральным алтарем храма хранятся
древние христианские реликвии – головы
апостолов Петра и Павла.
Она
меня просто заворожила, не хотелось от
туда уходить.

Но
мы двинулись в путь. Опять прошли через
Колизей, прошли до Римского форума,
постояли посмотрели сверху. Мое мнение
такое — если вы разбираетесь в
древнеримской истории, цивилизации и
культуре или вам хочется о ней узнать,
тогда есть смысл идти туда и брать
экскурсию. Мы решили, что это не является
для нас приоритетом, точно так же как и
попасть во внутрь Колизея.
И того, что мы увидели просто проходя
мимо, нам достаточно. Посмотрели на
площадь Венеции и памятник Виктору
Эммануилу 2.
Далее — Пантеон. Мы пришли
достаточно поздно, и все храмы и церкви
были закрыты. Это означало только одно
— нам нужно будет возвращаться сюда на
следующий день. Но мы «полюбовались»
Пантеоном, фонтаном Де Треви. Объясняю
почему полюбовались я написала в
кавычках. Это был ад. В этот момент я
поняла, какой же правильный был выбор
поехать одними без экскурсий и групп.
Картина которая открылась нам когда мы
вышли на площадь к фонтану — я даже не
сразу поняла что это он.
В
тему
будет замечено, что на днях посмотрела
фильм «Комната с видом», где один местный
итальянец размышлял по поводу туристов.
Вот что он сказал: «Вы
странствуете словно посылки из Венеции
во Флоренцию, из Флоренции в Рим не ведая
ни о чем за гранью путеводителя, спеша
завершить очередной этап и отправится
куда то еще. Города, реки, дворцы — все
смешалось в одном запутанном вихре».
И
это так точно отображает, то что мы
видели.

Мы долго ломали голову, почему такие странные собаки у очень хорошо одетых мужчин в костюмах, у красивых элегантных синьор. А потом додумались — скорей всего, они их не покупают, а берут в приютах и это так порадовало мое сердце! Это собачки такие счастливые в своих новых ошейничках на поводках, и рядом со своими заботливыми хозяевами, которые так бережно поливают их из фонтанчиков что бы им не было так жарко, носят с собой тарелочку, что бы налить водички. Мы видели всего несколько породистых — пару ретриверов (видимо, эта порода завоевала сердца людей по всему миру), бигля, «недохаски» (так как это был явно переводок), и маленьких, по типу пинчера и йоркширского терьера.
Мы
насладились нашим ужином и компанией
прекрасного внимательного, но не
навязчивого официанта и пошли по тем
же дорогам домой.
Это
был очень насыщенный день. Полон как
позитивных, так и негативных моментов.
Но ведь так всегда и бывает, разница
лишь в том, что плохое забудется и
сотрется, а хорошее будет в воспоминаниях
всегда с тобой.
День 3
День 3
Машины,
мопеды, чайки, кофе, балкон, солнце. Так
можно описать наше утро.
Сегодняшний
план действий был таков — попасть в
церкви и храмы в которые мы не попали
вчера. Мы направились по знакомой нам
дороге через Колизей до Площади Венеции,
и свернули, что бы подняться на
капитолийский холм, куда ведет лестницы
спроектированная Микеланджело. А там
и Капитолийская Площадь.
Если смотреть
на площадь, левее есть еще одна лестница,
которая ведет к церкви Санта Мария ин
Арачели. С виду абсолютно неприметная,
но внутри настоящая жемчужина. Мне
почему-то так хотелось в нее попасть,
хотя казалось, что она вовсе закрыта:
стояли леса и не видно было не одной
открытой двери. Но я поднялась и зашла.
Внутри только два человека и я...и
абсолютная тишина и красота. Даже как-то
жутковато.
Главый
неф украшает великолепный резной
потолок, изготовленный в 1575 году при
правлении Папы Григория XIII. В орнаменте
потолка изображены военно-морские
сцены, в ознаменование победы адмирала,
командующего флотом Ватикана Маркантонио
II Колонна в битве при Лепанто в 1571 году.
Главный алтарь базилики хранит
византийскую икону XIII века, изображающую
Богоматерь. Перед главным алтарём
сооружена небольшая капелла, где
находится рака с мощами святой Елены,
матери императора Константина.
Вот
почему меня так тянуло, но как жаль, что
об этом я прочитала, когда пришла домой.
Эта базилика очень необыкновенная,
украшенная хрустальными люстрами по
периметру всего центрального нефа,
невероятный потолок, и все это так
контрастирует с внешним фасадом —
сдержанным, строгим и спокойным. Я считаю
это место — одним из самых красивых
базилик Рима.
Насладившись
своим прибываниям там, мы отправились
к эталону барочного искусства церкви
Иль Джезу. Но по дороге,
наткнувшись на внутренний дворик с
садом фонтаном Палаццо Венеции. Отдохнув
в тени пальм под шум фонтана мы прошли
дальше до Иль Джезу.
Это
конечно поражает. Фрески которые выходят
за свои границы, и так
хочется все рассмотреть,
что шея затекает. Но
был найден выход из этой ситуации — на
полу установлено зеркало под наклоном,
так, что-бы
было хорошо видно центральную часть
потолка.
Изображение
украшает собой главный неф церковной
базилики. Генуэзский художник Джованни
Баттиста Гаулли начал писать фреску,
когда ему исполнилось всего 22 года.
Завершена работа была лишь к сорокалетию
мастера! Эффектным образом выписанные
фигуры создают потрясающую иллюзию,
будто они парят в пространстве под
потолком, визуально отбрасывая тень.
Однако в действительности фреска
написана в единой плоскости.
Сразу
думаешь о том, что нас, разбалованных
спецэффектами людей XXI
века, уже
ничем не удивить, но это… что же ощущали
люди в XVII
веке, какое
благоговение, страх, раскаяние,
одухотворение? Прекрасное место, что
бы полностью прочувствовать любовь к
театральности и помпезности той эпохи.
Следующее
место нашего посещения я мечтала увидеть
уже давно по нескольким причинам. Я
увидела эту церковь в своем курсе по
истории искусств, и влюбилась в ее
небесный потолок со звездами, вторя
причина — Микеланджело и его скульптура
Христа. Речь идет о базилике Санта Мария
сопра Минерва. Начнем с того, что это
единственна в Риме церковь в готическом
стиле, а я его фанатка. Пройдя через
пышное убранство храмов барокко — эта
базилика как глоток свежего воздуха.
Стрельчатые
арки и своды — наконец я увидела это в
живую.
Окошки с витражами, невероятный
старинный орган и ОН. Стоит слева от
центрального алтаря. Статуя
«Воскресший Христос» работы Микеланджело.
Возможно
из-за
того, что у меня была возможность подойти
к ней вплотную, а не как в Сан
- Пьетро - ин — Винколи, глядя на расстоянии
метров пяти на статую
Моисея, но
эта работа произвела на меня такое
впечатления, что я
до
сих пор, закрывая глаза, вижу перед собой
этот мрамор, который дышит жизнью.
Мускулы, жили, кожа, все пропитано светом
и дыханием. С атмосферой нам, правда,
очень повезло. Как раз была репетиция
какого-то оркестра (предполагаю, что
известного) с тем самым древним органом.
Когда они начали играть, все тело как
пронзила молния, от ног до головы
пробежали мурашки и внутри просто
переполняло что-то. Казалось, что грудная
клетка не выдержит и взорвется. Такое
тепло расходилось по телу, хотелось
просто стоять и максимально напрячь
все свои органы чувств, чтобы ничего не
пропустить и все запомнить. Смотреть,
слушать, ощущать.
Это было самое
атмосферное посещение базилики.
Учитывая
то, что
он был построен во 2 веке н.э. на месте
храма, построенного в 27 веке до н.э.
Марком Агриппой, то
в голове не укладывается, как вообще
это было возможно. В
7 веке Пантеон был переосвящён в
католический храм.
Высота
сооружения почти равна его диаметру и
составляет 42 метра. Основной особенностью
Пантеона является отверстие по центру
купола диаметром 9 метров, называемое
«Око Пантеона». Через него внутрь храма
попадает воздух и свет. Когда
стоишь прям под отверстием, кажется,
что он не больше метра в диаметре.
Но
духовно, он не смог произвести на меня
большого
впечатления. Архитектурно — конечно
же, это шедевр.
За
что я полюбила Рим, так это за то, что
если ты хочешь посмотреть шедевры
мирового искусства то тебе не обязательно
платить за это деньги. Есть церковь - Сан-Луиджи-дей-Франчези,
где
находятся три
картины знаменитого Караваджо. Я для
себя поняла, что не являюсь его фанаткой.
Итак, что мы там увидели. В Капелле
Контарелли (слева от главного алтаря)
можно посмотреть 3 работы Караваджо с
изображенными сценами из жизни Святого
Апостола Матфея. «Призвание Апостола
Матфея», «Мученичество святого Матфея»,
«Святой Матфей и Ангел» (холст написан
в 1599-1602 г.) – изображен одухотворенный
Апостол, который внимает голосу Ангела,
записывая Евангелие от Матфея. Картина
известна тем, что заказчик был шокирован
реализмом образа, где Святой Апостол
изображен как простолюдин, вопреки
канонам. Особенностью
Караваджо является то, что он одним
из первых применил манеру письма
«кьяроскуро»—
резкое противопоставление света и тени.
Не обнаружено ни одного рисунка или
эскиза, художник свои сложные композиции
сразу реализовывал на холсте.
Больше
всего меня впечатлила работа указанная
мной первой. «Призвание Апостола Матфея»
. Караваджо
мастерски перенес сюжет в современность.
Мастер трижды использовал указующий
жест: Спаситель, войдя в помещение и
застав врасплох группу людей, считающих
дневную выручку, без промедления
указывает на Левия. Ему вторит апостол
Павел (рядом). А сомневающийся Левий
указывает на себя вопросительно, будто
говоря: не ошибся ли ты, Господи?Поток
света справа высвечивает его лицо,
символизируя луч веры, однако обрывается
на последних фигурах, которые никак не
реагируют на появление Христа.
Он
был новаторам, которого не все понимали
и принимали, но среди молодых художников
он был «рок звездой», последователей
оставил после себя очень много.
Мы
решили себя не щадить и отправились
вдоль набережной в сторону Авентинского
холма. Набережная обычная, ничего
примечательного в ней нет. Подниматься
на
холм -
было заданием не из легких. Мы прошли
через известный розарий, хотя откровенно,
я не совсем поняла, чем он так славится,
у нас в парках совсем не хуже.
Но
поднявшись, вы сполна получите награду
от восхитительной панорамы города.
Я вот только сейчас поняла, что во всех
этих местах не было дешевых ларьков с
сувенирами, которые бы у нас стояли на
каждом шагу. Видно, что итальянцы ценят
и
чтут свою
историю.Дополнением
к виду служит прекрасный сад апельсиновых
деревьев. К сожалению, они не съедобные,
но
это
не мешает им выглядеть аппетитно и так
по-итальянски. Прекрасное место, где
люди отдыхают прям под деревьями на
травке.
На
этом наша дневная прогулка была окончена
и мы пошли в сторону дома. Прогуливаясь,
наткнулись на Джелатерию. Пока я
прокручивала в голове, как я закажу
мороженное на итальянском языке, передо
мной мужчина оочень долго выбирал что
он хочет, симпатичная блондинка —
итальянка (что показалось мне странным),
помогала ему с выбором с такой живостью
и проявлением интереса, что не было
сомнений в ее итальянских корнях. Я в
ожидании своей очереди, начала рассказывать
своему подошедшему супругу, какой
медлительный этот мужчина и как мне
надоело ждать своей очереди, и что вообще
то он пришел после меня. С полной
уверенностью того, что меня никто не
понимает кроме Сени я говорила достаточно
громко и не особо выбирая выражения
своего недовольства. Когда мужчина
наконец справился со своим заказом,
девушка продавщица спросила «Russo?»,
я ответила «Ukraina»,
следующего я не ожидала «Короче, на
русском понимаешь?», и мы обе начали
очень громко смеяться. «Я
пол часа готовилась, что бы заказать на
итальянском!»
говорила
я, сквозь смех. А она говорила «Да ты
молодец, давай!». Она, оказалось, с
Белоруссии. Мы
пожелали друг другу хорошего дня и мы
пошли домой.
По
нашей сложившейся схеме мы зашли в
магазин, купили все необходимое для
сиесты и пошли к себе на балкон отдыхать.
Я читала в слух о местах, где мы уже
успели побывать, о базиликах, о сокровищах,
которые в них хранятся.
Вторую
часть дня я ждала с огромнейшим
нетерпением, так как мы собирались ехать
в Трастевере. Если мы когда нибудь еще
приедем в Рим, я бы хотела пару дней
пожить там.
Невероятный район, самый
Римский, самый итальянский. Мы спустились
к набережной, прошли по мосту на остров
Тиберина и прошли в Трастевере.
Тихие,
пустынные улицы, нет туристов, только
бабушка медленно идет по улице,
остановившись, долго смотрит на здание
и идет медленно дальше. Это то место,
где просто необходимо быть любопытным:
заглядывать в тесные переулки, сворачивать
на извилистые улочки, идти по ним и
смотреть куда же они тебя приведут. Мы
так и делали. Крошечные дворы с цветами
и деревьями в кадушках, с мотоциклами
и мопедами, припаркованными возле входа
— это все настоящий Рим, Рим, который
можно увидеть только сложив свой путеводитель и просто следуя своей
интуиции, а быть может, вообще, заблудится
и бродить…
Последний
пункт мы не выполнили, а быть может и
жаль, но карта была всегда у меня под
рукой, по-этому мы точно знали куда мы
движемся. А
двигались мы к холму Яникул.
Это был самый сложный подъем на холм. Много ступеней, потом просто подъем вверх по склону, и когда тебе кажется что это все, нет, это только половина. Мне очень хотелось увидеть Фонтан Аква Паола, который многие сравнивают с известнейшим Де Треви, и которому он не уступает в своем архитектурном ансамбле, но он был на реставрации и была видна лишь малая часть верхушки. С трудом, потом и психами мы поднялись на верх и это была одна из самых красивых смотровых площадок Рима. Хотя могу отметить, что на пол дороги к самой верхней площадок есть еще одна, и если вы устали, то можно выше не идти, там тоже прекрасный вид на город. А еще по дороге на верх я повстречалась с Римской крысой. Это было забавно, я смотрела на нее, она — на меня, я начала громко истерически говорить «КРЫСА! КРЫСА! ИТАЛЬЯНСКАЯ КРЫСА!» а она просто сидела на камне и смотрела на меня, я начинала делать шаг и она. Я назад и она назад. Но в конечном итоге она убежала, дав мне дорогу и чувство, что она явно не понимала что такое «КРЫСА». (по ее логике я должна была кричать «il topo!»)
Мы
спустились, почувствовали голод и
направились в пиццерию о которой
я так много читала -
«Ai
marmi».
Мы
пришли приблизительно без 15 восемь.
Столы были заняты на треть. Нас посадили
как бы в центре летней площадки. Что
бросается в глаза — так это официанты,
если у нас принято, что это молодые
девочки и мальчики, которые ищут
подработку на время студенчества, то
здесь -
взрослые
солидные дяди готов так 40, которые как
настоящие хозяева встречают тебя и
окружают ненавязчивой заботой. Мы
присели, определились с выбором, и еще
не успели прийти в себя, как нам уже
принесли нашу пиццу.
Прошло минут 15. Мы
пили вино, ели и начали замечать, как
столы вокруг нас заполнялись, спустя
пол часа — все было занято. «как же
вовремя мы пришли» - подумала я. Было бы
действительно обидно прийти сюда и
остаться без ужина. А вокруг нас все
нарастал уровень шума. По соседству
сидела огромная компания из человек
так 15-20 скорей всего старшеклассников,
с другой стороны компания 55+. Слева —
две туристки, говорящие на английской,
и не понимающие совсем итальянский.
Справа — люди часто менялись. Когда мой
супруг попросил пепельницу и спросил
куда курить, официант задумался, немного
скривился и показал что, кури тут, и
бычки бросай под стол, только тихонечко.
Мы начали смеяться и вспомнили слова
нашего первого знакомого в Риме, еще в
аэропорту, который сказал «è
Italia!»,
это
Италия…
Мы
поели и сознали, что мы готовы на еще
одну, долго пытались выловить нашего
официанта, который то курил и отдыхал
в сторонке, то что-то клацал в телефоне,
то выносил заказы другим посетителям,
и вот он к нам подошел и мы спросили,
какая самая «римская» пицца. Он указал
на пиццу с цветами цуккини — это было
именно то, что я хотела попробовать. Мы
заказали еще вина, и думая,
что через 15 минут наш заказ будет готов,
устремили взгляды на наше окружение.
За все это время успела организоваться
очередь на освободившиеся
столы.
Очередь состояла из разных компаний,
но их объединяло две вещи — они все
курили(конечно, кроме детей) и они все
были абсолютно спокойны в своем ожидании.
Они стояли и общались, изредка поглядывая
на тех, кому так повезло в этот вечер
оказаться за столиком. И я скажу абсолютно
откровенно, мне даже было немного стыдно,
так как на нашем столе было только вино,
и они же не знали, что мы ждем еще одну
пиццу. И мне все казалось, что они смотрят
на нас и думаю «Ох уж эти иностранцы —
понаехали! А Рим ведь не резиновый! ».
Хотя,
так могли думать у нас, но не у них. Стоит
поучится у них тому спокойствию и
умиротворению, с которым они смело идут
по жизни.
Второй
заказ мы ждали порядка полу часа. Было
много людей и честно говоря, я даже не
знаю как они справлялись. Ведь там
заказывают не так как у нас — одна пицца
на двоих или даже может быть на
троих. Там в порядке вещей - каждому по
пицце. Я сидела как раз лицом ко входу
в заведение и мой взгляд упирался в
кухню. Она там открыта и каждый может
увидеть как ребята делают пиццу. Я
наблюдала за одним пиццайолой. Это было
творчество, это была сама поэзия. Как
он месил тесто, с какой страстью и
чувством, как его руки напрягались, как
он всем корпусом наклонялся над столом,
а лицо при этом выражало счастье и
удовлетворение. Это было прекрасно.
Мы
дождались, за это время даже успели
второй раз проголодаться. Могу сказать,
что цуккини без резкого вкуса и очень
похоже на рукколу или еще что-то в этом
роде. Когда мы были готовы расплатится
нас ждал еще один сюрприз. К нам подошел
наш официант и при нас же карандашом в
своем маленьком блокнотике начал писать
наш заказ, написал, посчитал в столбик
и дал нам счет. Вот где вы еще такое
увидите? И как он мог запомнить, что
каждый его стол заказывал? Для меня это
осталось непостижимой загадкой. Мы
расплатились и ушли.
Прокатившись
на трамвае до центра, мы побрели по
знакомым улицам домой.
День 4.
Этот
день можно охарактеризовать одной
фразой «Мы - предполагаем, Господь —
располагает». Этот день должен был быть
идеальным, так как я все спланировала,
все передвижения и маршруты, подогнала
время, но! Все пошло не так с самого утра.
В
Ватикан были куплены билеты на 14.00 и мы
решили утром никуда не идти, а просто
отоспаться. Я решила сбегать в еще одну
базилику не далеко от нас —
Санта-Кроче-ин-Джерусалемме.
Я
как-то сложновато до нее добиралась,
немного потерялась по карте, и в конечном
счете шла минут 25, в то время как вернулась
по нормальной дороге минут за 12. Это
одна из семи
паломнических церквей Рима,
Церковь хранит ряд христианских
реликвий,
благодаря чему на протяжении многих
веков является местом паломничества
христиан
со всего мира.
Когда я вошла в нее, там совершенно не
было людей. Я была одна. Потом вошли
парни, скорей всего ученики какой-то
семинарии, готовящие себя для священного
сана.
Базилика
была построена на месте Еленинской
базилики (Basilica
Heleniana),
встроенной по желанию св.
Елены в
главный зал её дворца Сессория
(строился
в180—211 годах).Часть
дворца была обращена в часовню,
предназначенную для хранения привезенных
ею из Иерусалима реликвий с Голгофы.
Эта часовня, называемая Еленинской
базиликой, и стала ядром базилики Святого
Креста. Под её полом, как считается, была
рассыпана земля с Голгофы,
привезенная в огромных количествах
Еленой
из
Иерусалима
на
нескольких кораблях. Поэтому в названии
присутствует добавление «в Иерусалиме»,
что означает, что сама базилика находится
как бы в Иерусалиме, на иерусалимской
земле, в связи с тем, что «кусочек»
священного города был привезен в Рим.
В
1930 году архитектор Флорестано
ди Фаусто стал
автором и оформителем Капеллы реликвий
(итал. Cappella
delle Reliquie),
где на сегодняшний день и хранятся
некоторые из реликвий Страстей
Христовых —
остатки Животворящего
Креста, Титло
INRI (табличка
со словами «Иисус
Назорей, Царь Иудейский»
написанными по указанию Пилата),
шипы из тернового
венца
Иисуса
Христа,
гвозди, которыми тело Иисуса
Христа было
прибито к Кресту,
палец апостола
Фомы.
Все
священные предметы выставлены в Капелле
реликвий за стеклом в специальной нише.

Я
зашла в эту капеллу одна. Никого, и передо
мной перечисленные выше святыни. Это
было страшно. Никогда не могла бы
подумать, что испытаю именно такие
чувства. А когда начинаешь думать и
анализировать, что перед тобой, то можно
просто сойти с ума. Я стояла там совсем
не долго, услышала, что
кто-то еще ходит и это были те парни,
которых я видела у входа. Они молились
и преклоняли колена перед святынями.
Как мы знаем, у католиков не принято
прикладываться к святыням или мощам.
Справа
-
капелла Святой Елены, где находится ее
статуя .
В
Остии
была
найдена
античная статуя Юноны, Юнону перевоплотили
в св. Елену, заменив ей голову и руки.
Одной рукой Елена держит крест, другой
- два гвоздя. Второй гвоздь Елена Флавия
подарила своему сыну Константину,
который он вправил в свой парадный шлем.
Вот такая
уникальная церковь.
Наполнившись странными чувствами страха
и восхищения я поспешила домой.
Стоит упомянуть, что утром,
когда я проснулась не было света, и это
была только первая ступень того, что
еще пойдет не так. Именно по этому я
купила кофе в кафе рядом с домом, но
когда пришла, обнаружила, что свет уже
дали. Мы начали собираться, и я с полной
уверенностью, что все будет идеально,
вышла на улицу. Мы дошли
до метро, и вот она неожиданность — оно
закрыто. Итальянцы решили, что пора бы
и бастовать. И тут я поняла, что я не знаю
как нам добираться. Мы пошли на автобусною
остановку, ждали часа пол, что бы доехать
хотя бы до центра, а люди то прибавляются,
ведь всем нужно куда-то ехать, а метро
закрыто.
Остановимся
на некоторых залах подробнее.
Пинакотека.
В
пинакотеке Ватикана представлены
главным образом работы итальянских
мастеров, а также приобретенная папой
Пием
X коллекция византийского искусства,
работы художников из других стран
немногочисленны. Всего в собрании
представлено около 460 картин XII—XIX веков,
размещенных в 18 залах пинакотеки в
хронологическом порядке. По традиции
в собрании присутствуют только картины
на религиозные темы, которые мой
благоверный назвал «жуткими и депрессивными
».
Я
уже говорила о том, что мы не сильны в
живописи этого периода,
и хоть многие имена мне знакомы,
такие как Джорджо Вазари , Пьетро Перуджино, Фра Беато Анжелико, Филиппо Липпи , Тициан, Паоло Веронезе , Ван Дейк, Никола Пуссен , и кончено же, Джованни Лоренцо Бернини и Рафаэль Санти, но когда я на них смотрю, я не чувствую чего -то особенного, потому что я не знаю их историю, их жизнь, как создавались эти произведения, в контексте каких событий или внутренних переживаний художника. Именно по-этому мы очень быстро прошли этот зал.
такие как Джорджо Вазари , Пьетро Перуджино, Фра Беато Анжелико, Филиппо Липпи , Тициан, Паоло Веронезе , Ван Дейк, Никола Пуссен , и кончено же, Джованни Лоренцо Бернини и Рафаэль Санти, но когда я на них смотрю, я не чувствую чего -то особенного, потому что я не знаю их историю, их жизнь, как создавались эти произведения, в контексте каких событий или внутренних переживаний художника. Именно по-этому мы очень быстро прошли этот зал.
Музей
Египта.
И мумии, и саркофаги, и различные
предметы найденные в захоронениях :
посуда, украшения, и статуи, и таблички
с надписями на их языке (картинки) — это
все было так захватывающе, очень жаль,
что мы не провели там больше времени.
Действительно есть на что посмотреть
и что изучить. Хотя могу сказать, что об
этом музее в источниках упоминается
очень мало, и я мне кажется, что его явно
недооценивают.
Музей
Кьярамонти
Часть
длинной арочной галереи, ведущей в
папские апартаменты, занимают различные
предметы искусства Древней Греции и
Древнего Рима.
Кьярамонти
(Коридор) —
большая арочная галерея, разделённая
на 60 секций. По обеим её сторонам тянется
бесконечный ряд статуй, бюстов, саркофагов,
рельефов — всего около 800 экспонатов,
относящихся к римской эпохе.
Почему
то именно здесь нам было веселее всего
и было сделано больше всего фото.
Музей
Pio
Clementino
Один
из залов - зал
Животных (каменный
зоопарк). Крупнейшая в мире коллекция
античных мраморных и алебастровых
изображений животных .
Жаль,
что он был закрыт, и можно было посмотреть
только из-за заборчика.
В
следующем зале – зале
Муз,
выставлены статуи 9-ти муз, бюсты античных
поэтов и статуя Аполлона – бога солнца
и покровителя искусств. Однако главной
достопримечательностью зала является
– торс
Бельведерский (оригинал
1века до н.э.).
Этот торс являлся эталонном человеческого
тела для многих скульпторов, и даже для
Микеланджело.
Зал
Ротонда -
большой круглый зал, с круглым куполом
с отверстием отчасти напоминает Пантеон .
Центр зала занимает большая (5-ти
метровая)
купель
из красного порфира.
Предполагают, что эта купель изначально
находилась в Золотом доме императора
Нерона. Статуи и бюсты богов и героев
установлены в нишах по всему периметру
зала. Особого внимания заслуживает статуя
Геркулеса(из
позолоченной бронзы), найденной при
раскопках Помпей.
Следующий
зал на моем пути – зал
Греческого Креста.
Главными объектами зала являются: 1)
мозаика в центре зала, датируемая третьим
веком и 2) два огромных порфировых
саркофага (Елены, матери императора
Константина и его дочери Констанцы).
Далее
следует галерея канделябров, а за ней
-
галерея
Гобеленов.
Галерея была оформлена в 1790 году. Стены
галереи украшают гобелены, сотканные
в 16-17 веках мануфактурами Брюсселя, Рима
и Ламбардии. Часть гобеленов, до того
как оказаться здесь, висели в Сикстинской
капелле. Когда то это были яркие и
красочные безворсовые ковры с вкраплениями
золотых и серебряных нитей.
Третья
галерея апостольского дворца – галерея
географических карт. Стены узкой,
длиной 120 метров галереи , украшают
фрески с географическими картами
регионов Италии. Три года (1580-1583)
понадобилось для создания 40 фресок,
заказанных папой Григорием XIII. Слева
по ходу располагаются фрески с изображением
западных регионов Италии, омываемых
Лигурийским и Тирренским морями, а
справа – восточные регионы с Адриатическим
побережьем.
А в самом конце галереи
можно увидеть две фрески с картами
Италии разных времен. Справа по ходу
Античная Италия, а слева – современная
на тот момент Италия 16века . Отдельно
стоит упомянуть и о роскошном потолке
галереи, расписанном множеством ярких
фресок с изображениями святых покровителей
регионов, представленных на картах, а
также с эпизодами церковного характера.
Станцы
Рафаэля.
Четыре комнаты, расположенные над
апартаментами Борджиа, были расписаны
великим Рафаэлем и его учениками в
период с 1508 по 1520 гг. по заказу папы Юлия
II.
Следующая
комната – зал
Гелиодора,
уже целиком была расписана Рафаэлем в
период с 1511 по 1514 гг. Эта комната
использовалась папой Юлием II для
аудиенций. Темой росписи данной комнаты
является покровительство, оказываемое
богом церкви. Свое название комната
получила по фреске, которая располагается
прямо над входом – «Изгнание
Гелиодора»(1).
Сам папа Юлий II изображен на этой фреске
слева, сидящим в белом одеянии и красной
накидке. Другие фрески зала: «Месса
в Больсене»(2); «Изведение
Петра»(3),
расположенная в пространстве между
окнами (сюжет фрески – чудесное
освобождение апостола Петра из
французского плена); 4)
«Встреча Льва Великого с Аттилой» (исторический
эпизод, произошедший у Мантуи, перенесен
художником к стенам Рима).
Stanza
della Segnatura (или
комната подписей) первая из расписанных
Рафаэлем (1508-1511гг.). В комнате располагался
кабинет папы, в котором подписывались
папские указы. Тема росписи комнаты –
духовная деятельность человека. На
фресках представлены ее четыре области:
философия, богословие, поэзия и
правосудие.
Фреска
«Афинская школа»,
символически изображающая философию,
является самой знаменитой фреской станц
Рафаэля. Выдающиеся мыслители античности,
изображенные Рафаэлем внутри храма,
несут черты известных современников
эпохи.
В
центре фрески ведут свой спор Платон
(в красном плаще, с чертами Леонардо да
Винчи) и Аристотель (в синим плаще).
Спорящих окружают другие известные
ученые и философы: Сократ, повернувшись
спиной к центру фрески, дискутирует со
стоящими рядом; 1) Диоген,
лежащий на ступенях лестницы; 2) Пифагор,
склонившейся над книгой в левом углу в
окружении учеников; 3) Героклит,
в глубокой задумчивости сидящий в центре
(в чертах его лица можно узнать
Микеланджело, который работал в то время
над росписью Сикстинской капеллы); 4) в
образе Эвклида,
с циркулем в руках, предстает
великий архитектор
Браманте (автор
собора Св.Петра); 5) За спиной Эвклида, с
земным шаром и небесной сферой, Птолемей
и Зороастр,
которые разговаривают с двумя юношами.
Юноша в белых одеяниях – Протоген,
античный греческий художник, похожий
на учителя Рафаэля Перуджино. А вот
юноша в темном берете, ни кто иной, как
сам Рафаэль.
Справа
от входа, над окном располагается фреска
«Парнас»,
символизирующая поэзию. В центре
композиции, играющий на виоле Аполлон,
окруженный девятью музами и поэтами
античности и эпохи возрождения (1).
Слева
от четырех муз расположились эпические
поэты: Данте (в
зеленых одеяниях), слепой Гомер, Вергилий.
Юноша в золотистом платье, по одной из
версий - сам Рафаэль (2).
Ниже расположены несколько поэтов
лириков, среди которых Сапфо
и Петрарка (3).
Напротив
фрески «Парнас» расположена фреска о
правосудии «Мудрость, умеренность и
сила».
И наконец, напротив «Афинской
школы» над вторым выходом из комнаты,
расположена еще одна интересная фреска
– «Диспут
о Причастии».
Вверху
фрески, в золотых лучах, изображен
бог-отец. Ниже на облаке Иисус
Христос с Девой Марией и Иоанном
Крестителем (1).
Недалеко расположились святые и апостолы,
среди которых: 2)Моисей, держащий
десять заповедей (четвертый справа) и
3) святой
Петр с
ключами от Рима (первый слева).
Внизу,
в земном мире ведут свой спор отцы
церкви, папы, священнослужители и
верующие. Также как и в «Афинской школе»
черты некоторых персонажей напоминаю
известных людей разных эпох (Данте с
венком над головой в левой части, Браманте
в правом нижнем углу).
Последняя
из расписанных станц Рафаэля – Stanza
dell’Incendio di Borgo.
Изначально комната использовалась в
качестве столовой. Значительная часть
комнаты расписана учениками Рафаэля.
Главной тематикой росписи комнаты
является восхваление правления папы
Льва X.
Фрески комнаты: 1) пожар
в Борго,
изображающая события 847 года (давшая
название самой комнате); 2) Битва
при Остии (сражение
849 года между войсками папы Льва IV и
Сарацинов); 3) «Incoronazione
di Carlo Magno» (коронация
Карла Великого).
Покинув
станцы Рафаэля и спустившись ниже по
лестнице, попадаем в апартаменты
Борджиа.
Апартаменты папы Александра VI Борджиа
представляют значительный художественный
интерес. Фрески апартаментов отражают
художественные вкусы папского двора
15 века.
Там
же по дороге к Сикстинской капелле
расположены залы современного искусства,
в которых я встретила горячо любимых
Мы
достаточно долго шли по узким коридорам
в большой толпе без окон и стало как-то
уже не по себе.
И вот мы зашли в Сикстинскую
капеллу. Но вошли не с той стороны с
которой я ожидала. Мы вошли справа от
алтаря, прям под фреской «Страшный Суд»
и могу сказать, что это, кончено производит
сумасшедшее впечатления. Но потолок…
когда поднимаешь голову, фигуры словно
приближаются к тебе. Они выходят из
своей плоскости и парят под потолком,
объемные и живые. Они дышат и следят за
всей суетой происходящей внизу. Количество
людей — конечно же, все портит. Все, кто
хотят постоять и посмотреть, должны
отойти как бы во внутрь зала, оставляя
коридорчик по периметру всего зала, что
бы люди как бы циркулировали, и можно
было заводить других, а выход был в конце
зала. И тут, я же много читала об этом,
нужно было сделать правильный выбор.
По идее там должно было быть две двери.
Одна- которая ведет дальше по залам и
на выход. И вторая — в собор Святого
Петра. Мы сделали не правильный выбор,
что в итоге повлекло за собой негативные
и печальные для меня последствия — мы
не попали в собор, так как очередь была
просто невероятная,и боюсь, что даже
если бы я в ней все таки решила постоять,
я бы не успела попасть в него до закрытия.
Конечно
я расстроилась из-за храма. Села под
великолепной колоннадой Бернини и
расплакалась. Посидела и мы пошли обратно
домой. Шли по очень красивым и тихим
улочкам, прогулялись по римскому гетто,
где раньше жила еврейская община, а
улочки перетекали в площади, а потом
опять растекались в множество переулков,
словно река распадается на ручьи и
притоки. Мы хотели где-то посидеть, но
не нашли в центре уютного места и решили
поужинать дома на балконе.
Это
был сложный, наполненный самыми
противоречивыми чувствами день.
И даже
спустя пол месяца я все еще чувствую
эту усталость и разочарование, но так
же восторг и моральное удовлетворение
от увиденного.
И
как я недавно прочитала в статье, как
раз по приезду из Рима -
«Ватикан
- филиал ада на земле» Побывав там, с
полной уверенностью могу сказать - да,
это так! Особенно
в летний период, когда количество
туристов просто зашкаливает.
День 5
Было
немного грустно даже просыпаться, так
как нужно было собираться. Мы долго
решали как поступить с этим днем. Была
идея поехать на море, но мы так устали
от всех этих переездов, что решили просто
пройтись по местам, до которых мы так и
не дошли за предыдущие четыре дня.
Мы поехали в квартал Коппеде — это единственный квартал в Риме с архитектурой в стиле модерн, или как его называли в Италии - либерти. Мне очень хотелось посмотреть и перенестись немного в Барселону или Париж.
В
результате получился уникальный квартал,
состоящий из 18 небольших вилл и 27 жилых
зданий, украшенных мифологическими
мотивами Древней Греции, средневековыми
вкраплениями и природными элементами,
свойственными стилю либерти.
История
квартала началась в 1915 году, когда
администратором Анонимного Общества
Современного Строительства был Аонцо
Арнальдо, ему пришла идея разбить
престижную жилую зону недалеко от
площади Буэнос Айрес. Проект поручили
Джино Коппеде, финансировало его
семейство Черрути. Архитектор и скульптур
Джино Каппеде (ударение в фамилии падает
на последний слог) родился во Флоренции
в 1866 году. Искусству резьбы он обучился
у отца в мебельной мастерской. В 1913 году
Коппеде приехал в Рим, уже обретя славу
во Флоренции, Генуе и Мессине. Джино
Коппеде не дожил до полного окончания
строительства квартала, в 1927 году работы
заканчивал архитектор Паоло Эмилио
Андре.
Невероятные
названия зданий такие как, вилла фей,
палаццо паука ,переносят нас как будто
бы в сказку. В одном из зданий находится
посольство Боливии, в другом — Польши,
есть даже государственный лицей. И мы сразу догадались, что это было какое-то
учебное учреждение по по толпе молодых
ребят, толпившихся на ступеньках перед
ним, и что-то громко обсуждая и смеясь.
В
этот раз нашли мы его без проблем. Немного
прогулялись по садам, понаблюдали за
конной полицией, как гордо они сидят в
седле, и пошли дальше.
Вышли мы к Испанской лестнице и было чувство, что именно здесь основная масса туристов. Над лестницей возвышается церковь Тринита - деи - Монти, в которой туристы скрываются от жары. От площади Испании идет улица Кондотти — мечта любого шопоголика. Там и Луи Витон, и Дольче Габбана, и Гучи, и Картье и все, о чем может мечтать «любая» или «любой». Мы прошлись, как настоящие местные римляне постояли, поразглядывали витрины, я немного поплакала в душе над витриной Dolce Gabbana. И мы пошли дальше.
Была
мысль поехать в Трастевере, что бы
сходить в галерею Корсини, в которую у
нас уже был билет после посещения
Барберини. Мы постояли на остановке,
осознали, что все это слишком сложно и
решили, что не стоит рисковать, так как
я даже не представляла, как нам
возвращаться к станции Термини, от
которой у нас было отправление до
Фьюминчини. Мы решили покушать, но не
хотели это делать в центре, и поехали
мы на станцию Термини. Там нашли кафешку,
с хозяином, который не особо торопился
нас обслуживать, мы взяли пиццу с
анчоусами и вино. Я сидела такая уставшая,
что наверное до конца не осознавала,
что это наш последний обед в Италии, по
крайней мере за эту поездку. До автобуса
оставалось еще время и мы спокойно
кушали, пили и пытались прокрутить, все
что с нами случилось за эти волшебные
5 дней.
На
самом деле, в этом районе были базилики,
которые я тоже собиралась посетить, но
наверное, был такой переизбыток
впечатлений и информации, что было бы
просто невозможно и даже не хотелось
идти и смотреть еще. Мы пошли к автобусу
и немного испугались, когда увидели
огромную очередь. Но по-скольку мы
подошли на автобус раньше, просто сели
в следующий, которые подходили сразу
же после ухода предыдущего. 15 минут и
мы в пути в аэропорт.Было
так грустно уезжать. Так не хватило еще
хотя бы пару дней. Просто отдохнуть, без
суеты и информации, понаблюдать за
местными в кафе, поесть вкусной пиццы,
пройтись по тихим местам, побывать на
фермерском рынке. Еще очень много чего
хотелось сделать. Но, возможно, в следующий
раз.
Конечно
же, на самолет мы сели с опозданием в час
— это же Италия. Прибыли в Вену и там
нас ожидало увлекательное приключение
«Как провести 7 часов в Вене ночью? ».
все магазины и кафе уже или были закрыты
или закрывались. Мы успели купить по
баночке пива. Нашли мы свое место ночлега
на лавочке возле одного из терминалов,
так как на улице было теплее чем в холлах.
Мы легли вдвоем на одну скамейку (она
оказалась весьма вместительной) и
смотрели фильмы. Даже немного удалось
поспать, но совсем чутко и не долго.
Прошли регистрацию, багаж и все остальное.
Это вам не Италия, каждый раз я думала,
глядя на сотрудников венского аэропорта.
Они не улыбались и не пели, не шутили и
были совершенно не дружелюбными. И
выполняли свои обязанности, как бы без
души.
Мы
благополучно добрались до Харькова.
Очень хотелось спать. Осознание пришло
гораздо позже, через недельку.









Комментарии
Отправить комментарий