Закулисье старых улиц. Харьков. Советская, Мироносицкая.
То, что написано ниже (статья, очерк, просто некая информация) адресована и тем, кто живет в Харькове, и тем, кто с ним еще не знаком. Мне очень хочется раскрыть этот город по-новому для каждого, как я открываю его для себя, каждый раз прогуливаясь по давно любимым и совершенно незнакомым улицам.
Уже
9 лет я стараюсь не опускать голову как
можно дольше, дабы увидеть как можно
больше, и вглядываюсь в каждую деталь
домов старых кварталов.
И
я решила
поделится всем увиденным . Возможно,
это сделает Харьков и его улицы еще
более интересными и любимыми для жителей
и гостей города.
Наш маршрут будет
начинаться от метро «Университет», и
подниматься по ул. Сумской до парка
Горького, а
потом обратно
по ул. Мироносицкой (с ответвлениями)
до м. Площадь Конституции (Советская).
Начнем с центра. Сумская.
Ну кто хоть раз не
ходил и не гулял по ней? Старая часть
города, так сказать его «сердце». Честно
говоря, я не очень люблю там гулять. Как
по мне очень шумно и много людей. Но если
вы ни разу там не были – то стоит
прогуляться. Но я для себя выбираю всегда
другие маршруты – соседние параллельные
улицы.
Там вы сможете найти огромное количество дорогих магазинов одежды, кафе и ресторанов. Но я хочу обратить ваше внимание просто на красивую архитектуру самых обычных домов.
Это все мы
можем наблюдать по дороге к парку
Горького.
Этот вход меня всегда восхищал и огорчал одновременно. Такая великолепная лепка в сочетании с ...ну вы видите. Жаль, что она в таком состоянии.
Сам парк я не фотографировала
и писать о нем не буду. Безусловно, это
очень красивое и весьма популярное
туристическое место, по-этому я не делала
на нем акцент. Вы можете зайти к ним на
сайт park-gorkogo.com и там найти все что вас
интересует.
Перед
входом в парк есть вполне неплохое
заведение, в котором я сама лично бывала
достаточно много раз. Может быть в нем
нет ничего особенного, но его место
расположение вдохновляет меня своей
красотой.
Кафе находится в этом здании
на первом этаже. А еще там есть прекрасная
летняя терраса, вдалеке от проезжей и
пешеходной части.
После того как вы погуляете в парке, двигаемся дальше и выходим на параллельную Сумской - ул. Мироносицкую.
По ул. Веснина есть очень красивое место с большим виноградником. Как по мне, можно сделать живописное фото на фоне.
Не могу сказать, что
Мироносицкая — очень красивая улица.
Она скорей подходит для тех, кто уже
нагулялся в толпе людей и жаждет немного
тишины и спокойствия. Я думаю, после
прогулки в парке — это самое оно.
Эта улица понравится всем любителям нестандартной архитектуры. Есть очень интересные, необыкновенные, даже немного сказочные дома.
Дойдя до ул. Свободы
можно подняться на одну улицу вверх -
ул. Чернышевского
или продолжать идти прямо по Мироносицкой.
Выйдя возле храма Жен Мироносиц предлагаю дальше идти по ул. Гоголя. Там стоит единственный в Харькове католический собор. На него стоит посмотреть.
После выходим на
Сквер Поэзии
и идем прямо на ул.
Донец-Захаржевского. Она очень коротенькая
и маленькая, но там находится одно из
моих любимейших зданий (в конце улицы
с левой стороны).
Выходим
на площадь Конституции. Красивое широкое
место. Слева - шикарное здание Харьковского
автотранспортного колледжа. Справа —
площадь Конституции с Историческим
музеем.
Проходим
чуть дальше — волшебное здание кукольного
театра, в котором не все спектакли
детские (Декамерон — однозначно 18+). И
вот метро «Площадь Конституции».
Подведя итог нашей прогулки, хочу сказать, что она рассчитана не на осмотр стандартного города Харькова, а на его изнанку. Пусть эти дома старые, не в лучшем своем состоянии, но именно из них и состоит история города — они его лицо. Его морщины и шрамы, ссадины и синяки.
Вам
встретятся и новые, красивые, дорогие
дома. Но как по мне, в них нет души. За
красивым фасадом — пустота. А за красным,
выцветшим кирпичом, за деревянными
окнами, за высокими темными дверями —
истории.
Вам встретятся величественные
белоснежные административные здания.
Но они мне не нравятся. Они холодные и
высокомерные, да, красивые, но такие
холодные…
В каждом
доме можно найти что-то необыкновенное,
какую-то деталь, отличающую его от
остальных. Конечно, можно ходить и видеть
только что дома грязные, разрушенные и
некрасивые — так ведь проще. А вот найти
красоту - не всегда легкая задача, но
весьма исполнимая. Не
знаю как вы, а я собираюсь продолжать
искать волшебство и великолепие нашего
города в шумных рассказах центральных
улиц, или таинственных историях старых
безмолвных кварталов.
Август 2018года
Сотина Ярослава
Сотина Ярослава





Комментарии
Отправить комментарий