Закулисье старых улиц. Харьков. Советская, Мироносицкая.


То, что написано ниже (статья, очерк, просто некая информация) адресована и тем, кто живет в Харькове, и тем, кто с ним еще не знаком. Мне очень хочется раскрыть этот город по-новому для каждого, как я открываю его для себя, каждый раз прогуливаясь по давно любимым и совершенно незнакомым улицам.


Уже 9 лет я стараюсь не опускать голову как можно дольше, дабы увидеть как можно больше, и вглядываюсь в каждую деталь домов старых кварталов.
И я решила поделится всем увиденным . Возможно, это сделает Харьков и его улицы еще более интересными и любимыми для жителей и гостей города. 
Наш маршрут будет начинаться от метро «Университет», и подниматься по ул. Сумской до парка Горького, а потом обратно по ул. Мироносицкой (с ответвлениями) до м. Площадь Конституции (Советская).

Начнем с центра. Сумская. 

Ну кто хоть раз не ходил и не гулял по ней? Старая часть города, так сказать его «сердце». Честно говоря, я не очень люблю там гулять. Как по мне очень шумно и много людей. Но если вы ни разу там не были – то стоит прогуляться. Но я для себя выбираю всегда другие маршруты – соседние параллельные улицы.

 


Там вы сможете найти огромное количество дорогих магазинов одежды, кафе и ресторанов. Но я хочу обратить ваше внимание просто на красивую архитектуру самых обычных домов.

 



Это все мы можем наблюдать по дороге к парку Горького. 


Этот вход меня всегда восхищал и огорчал одновременно. Такая великолепная лепка в сочетании с ...ну вы видите. Жаль, что она в таком состоянии



Сам парк я не фотографировала и писать о нем не буду. Безусловно, это очень красивое и весьма популярное туристическое место, по-этому я не делала на нем акцент. Вы можете зайти к ним на сайт park-gorkogo.com и там найти все что вас интересует. 



Перед входом в парк есть вполне неплохое заведение, в котором я сама лично бывала достаточно много раз. Может быть в нем нет ничего особенного, но его место расположение вдохновляет меня своей красотой. 
 Кафе находится в этом здании на первом этаже. А еще там есть прекрасная летняя терраса, вдалеке от проезжей и пешеходной части.
 

После того как вы погуляете в парке, двигаемся дальше и выходим на параллельную Сумской - ул. Мироносицкую.



По ул. Веснина есть очень красивое место с большим виноградником. Как по мне, можно сделать живописное фото на фоне.


Не могу сказать, что Мироносицкая — очень красивая улица. Она скорей подходит для тех, кто уже нагулялся в толпе людей и жаждет немного тишины и спокойствия. Я думаю, после прогулки в парке — это самое оно. 














Эта улица понравится всем любителям нестандартной архитектуры. Есть очень интересные, необыкновенные, даже немного сказочные дома. 

























Дойдя до ул. Свободы можно подняться на одну улицу вверх - ул. Чернышевского или продолжать идти прямо по Мироносицкой. 



Вы будете проходить Театр Оперы и балета, зеркальную струю, Храм Жен Мироносиц, Драматический театр им. А.С. Пушкина. Но я не буду останавливаться на этих достопримечательностях, так как вы найдете это все в любом путеводителе






Выйдя возле храма Жен Мироносиц предлагаю дальше идти по ул. Гоголя. Там стоит единственный в Харькове католический собор. На него стоит посмотреть.





После выходим на Сквер Поэзии и идем прямо на ул. Донец-Захаржевского. Она очень коротенькая и маленькая, но там находится одно из моих любимейших зданий (в конце улицы с левой стороны). 


 

Выходим на площадь Конституции. Красивое широкое место. Слева - шикарное здание Харьковского автотранспортного колледжа. Справа — площадь Конституции с Историческим музеем.

 


Проходим чуть дальше — волшебное здание кукольного театра, в котором не все спектакли детские (Декамерон — однозначно 18+). И вот метро «Площадь Конституции». 

Подведя итог нашей прогулки, хочу сказать, что она рассчитана не на осмотр стандартного города Харькова, а на его изнанк
у. Пусть эти дома старые, не в лучшем своем состоянии, но именно из них и состоит история города — они его лицо. Его морщины и шрамы, ссадины и синяки. 

Вам встретятся и новые, красивые, дорогие дома. Но как по мне, в них нет души. За красивым фасадом — пустота. А за красным, выцветшим кирпичом, за деревянными окнами, за высокими темными дверями — истории. 
Вам встретятся величественные белоснежные административные здания. Но они мне не нравятся. Они холодные и высокомерные, да, красивые, но такие холодные… 

В каждом доме можно найти что-то необыкновенное, какую-то деталь, отличающую его от остальных. Конечно, можно ходить и видеть только что дома грязные, разрушенные и некрасивые — так ведь проще. А вот найти красоту - не всегда легкая задача, но весьма исполнимая. Не знаю как вы, а я собираюсь продолжать искать волшебство и великолепие нашего города в шумных рассказах центральных улиц, или таинственных историях старых безмолвных кварталов. 

Август 2018года
Сотина Ярослава







































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога